Ответы на обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, поступившие в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга

Поделиться:
Распечатать

В соответствии с с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в дааном разделе размещаются обращения, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц.

Вопрос: во время прохождения акции «Бессмертный полк» 9 мая 2018 года на отсутствовала возможность посетить туалеты в кафе, расположенных вдоль маршрута движения колонны. Законен ли отказ владельцев кафе в возможности воспользоваться находящимися в помещениях туалетами?

Ответ: В соответствии с пунктом 3.14 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» все стационарные организации общественного питания оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1991 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В связи с этим потребителем является не только лицо, которое приобрело продукты питания (услугу) в предприятии общественного питания, но и лицо, которое намеревается это сделать. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, граждане вправе пользоваться туалетами в стационарных организациях общественного питания независимо от намерения приобрести продукты питания (услугу).

 

Вопрос:  хочу продавать выращенный урожай или грибы-ягоды, как можно это осуществить?

Ответ: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.03.2015 № 165-27
«О размещении нестационарных торговых объектов» (далее – Закон) предоставление права на размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО) осуществляется на основании договора на размещение НТО, заключаемого с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО) на срок не более пяти лет по результатам аукциона либо в случаях, установленных Законом, без проведения аукциона. Под заявленную Вами цель заключение договора на размещение НТО возможно исключительно по результатам проведения аукциона. Договоры на размещение НТО заключаются с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, следовательно, для принятия участия в аукционе с целью заключения договора на размещение НТО,
Вам необходимо зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Сведения о земельных участках, предлагаемых для размещения НТО, содержатся в схеме, утвержденной распоряжением Комитета от 20.10.2017 № 5371-р (далее – Схема). С данной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.crppr.spb.ru в разделе «Потребительский рынок: торговля».

В случае отсутствия в Схеме размещения НТО интересующего земельного участка, Вам необходимо обратиться в администрацию соответствующего района Санкт-Петербурга с предложением о включении земельного участка в Схему размещения НТО.

После включения земельного участка в Схему размещения НТО, для участия в аукционе  Вам необходимо:

сформировать заявку и пакет документов на право заключения договора на размещение НТО согласно распоряжению КИО от 13.12.2016 № 147-р «О порядке принятия решений о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, о подготовке документации, необходимой для проведения аукциона, и о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта по результатам проведения аукциона» (далее – Распоряжение). Распоряжением, в частности, установлены формы заявки и договора, а также перечень необходимых документов;

подать сформированную заявку и комплект документов в любое из структурных подразделений Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в Управление по работе с заявителями КИО по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 18.

Вы также вправе принять участие в объявленных аукционах. Аукционы проводятся в электронной форме на базе универсальной торговой платформы ЗАО «Сбербанк-АСТ» в торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав» http://utp.sberbank-ast.ru (далее - электронная площадка). Извещения о проводимых торгах публикуется на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru и на сайте электронной площадки.

В случае признания Вас победителем аукциона, КИО заключит с Вами  договор на размещение НТО.

Кроме того, в соответствии с перечнем мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2018 году, утвержденным распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 30.01.2018  4-рп, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга на основании информации администраций районов Санкт-Петербурга сформированы сведения о торговых местах, предоставляемых садоводам и огородникам для реализации выращенной продукции в 2018 году на территории районов Санкт-Петербурга.

Предоставление торговых мест осуществляется хозяйствующими субъектами на розничных рынках, на территориях комплексов (зон) мелкорозничной торговли и торговых комплексов, реализующих продовольственные товары, а также на ярмарках выходного дня.

В 2018 году садоводам и огородникам предоставляется возможность реализовывать выращенную сельхозпродукцию во всех районах Санкт-Петербурга на 966 торговых местах, из них 860 мест предоставляются на бесплатной основе, 106 торговых мест на льготной основе. Сведения о торговых местах, предоставляемых садоводам и огородникам для реализации выращенной сельскохозяйственной продукции в 2018 году на территории районов Санкт-Петербурга, размещены на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в разделе «Потребительский рынок».

 

Вопрос: просьба принять меры против незаконной торговли сельхозпродукцией возле станций метро и обеспечить снос незаконно возведенного киоска.

Ответ: Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга не наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за реализацию товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления, администраций районов Санкт-Петербурга и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Контроль за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга, осуществление земельного контроля в Санкт-Петербурге, выявление и предотвращение деятельности по самовольному строительству на территории Санкт-Петербурга, а также демонтаж самовольных построек на территории Санкт-Петербурга возложены на Комитет по контролю за имуществом  Санкт-Петербурга.

 

Вопрос: куда может обратиться гражданин, чтобы получить лицензию на торговлю пивом в ларьке?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ)  не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются только организациями.

Статьей 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензии выдаются на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Таким образом, граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять в нестационарных торговых объектах розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания. Лицензия на осуществление розничной продажи указанной продукции не требуется.